Biografie

2006–2007 Design-Workshops für das Hanse-Parlament in Danzig, Polen, zusammen mit Thomas Schleede

2000–2002 Designberater für mittelständische Schmuckbetriebe in Tunesien im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit

1999 Silberschmiedeworkshop auf Schloß Salzau, Leitung Wilfried Moll

Seit 1996 Eigene Werkstatt in Hamburg

1990–1996 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg, Fachrichtung Schmuck- und Gerätedesign bei Prof. Erhard Hößle und Prof. Ulla Mayer; Diplom

1994 Ernennung zum Meisterschüler

1987–1990 Ausbildung zum Goldschmied bei Thomas Schleede, Hamburg

1981–1985 Ausbildung zum Zahntechniker

Referenzen

Gordon Ramsay Restaurants

Korn, Windows & Doors

Montblanc

1205 Studio Ltd. London

Munich RE

Nikkei Nine, Hotel Vier Jahreszeiten

seca, Medizinische Meßsysteme und Waagen

Auszeichnungen

2020 Stadtgoldschmied, Schwäbisch Gmünd

2011 Erster Preis des Wettbewerbs Abendmahlsgeschirr für die Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Steterburg/Salzgitter

2010 Bayerischer Staatspreis, München

2009 Justus-Brinckmann-Preis, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg

2008 Zweiter Preis beim Wettbewerb „Hafenstücke“ in Hamburg

1999 Förderpreis des Förderkreises Bildende Kunst, e.V., Nürnberg

1999 Stipendium der Kunststiftung Landesbank Schleswig Holstein und Teilnahme am Silberschmiede-Workshop auf Schloss Salzau unter der Leitung von Wilfried Moll

1997 „Justus-Brinckmann-Förderpreis“, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg

1996 Ehrenpreis der Danner-Stiftung, München

1996 Ehrenpreis der Erdwin-Amsinck-Stiftung, Hamburg

1995 Wettbewerb „Die Teekanne“, erster Preis, Deggendorf

1994 Wettbewerb „Dinner for Two“, Anerkennung, Schwäbisch Gmünd

1993–1996 Stipendium der Studienstiftung des Deutschen Volkes, Bonn

Ausstellungen

2019 Meister der Moderne, Internationale Handwerksmesse, München

2014 Silber Made In Hamburg, Dauerausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg

2012 „Collect“ bei Rosemarie Jäger, Saatchy Galery, London

2011–2012 Internationale Silbertriennale

2011 „Utakata“, 150 Jahre deutsch-japanische Freundschaft, Galerie Rosemarie Jäger, Hochheim

2011 „Collect“ bei Rosemarie Jäger, Saatchy Galery, London

2011 „Galerie der Preisträger“, Galerie Handwerk, München

1996–2019 Jahresmesse des Norddeutschen Kunsthandwerks im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg

2010 „Meister der Moderne“, Internationale Handwerksmesse, München

2010 „Collect“ bei Rosemarie Jäger, Saatchy Galery, London

2010 „Auf den Tisch“ Neues Museum Nürnberg

2008 Galerie Rosemarie Jäger, West-Östliches Wiedersehen: Beate Leonards, Jan Wege, Bohyung Koh

2006 „Nürnberger Silber“, Deutsches Historisches Museum, Berlin

2005 Galerie Rosemarie Jäger, Hochheim, Dosenausstellung

2004 20 Jahre Dannerpreis, München

2004 Galerie Rosemarie Jäger, Hochheim, Becherausstellung

2003 „Meister der Moderne“, Internationale Handwerksmesse, München

2003 Galerie Kairos, Japan

2002 Galerie Rosemarie Jäger, Hochheim, Löffelausstellung

2002 „Die Festliche Tafel“, Bayerischer Kunstgewerbeverein

2001–2002 „schön und gut“, Münchner Stadtmuseum

2000–2001 „Contemporary Arts and Crafts from Germany“, New Delhi, Mumbai, Chennai, Bangalore, Calcutta

2000–2001 „Zeitgenössisches Kunsthandwerk in Deutschland“, Kunstgewerbemuseum, Staatliche Museen zu Berlin

2000–2001 „Rand–Wand–Boden–Stand“ im BKV München

Öffentliche Sammlungen

Kolumba, Kunstmuseum des Erzbistums Köln

Museum für Hamburgische Geschichte, Hamburg

Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg

Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund

Victoria and Albert Museum, London